David Tuggy T. — Lecciones para un curso del náhuatl moderno

Apéndice 2
La Formación del Verbo

A. La marcación de sujeto y objeto.

Los verbos intransitivos (ejemplificados por nimiki morir) tienen sólo el prefijo sujeto, no el de objeto. Los plurales tienen un sufijo de pluralidad, que en los ejemplos es -h, pero cuya forma varia según el tiempo gramatical (ver la sección B. abajo). El prefijo de sujeto 3ª persona singular o plural es un cero (ø-) y no se representa en estos paradigmas. Los prefijos ni- y ti- suelen aparecer como n- y t- cuando la raíz empieza con vocal (p.ej.: n-ahsi llego, alcanzo). Hay un prefijo especial xi- que marca sujeto de 2ª persona en imperativos.

ni-miki muero ti-miki-h morimos
ti-miki mueres an-miki-h Uds. mueren
miki muere miki-h mueren
se-miki morimos, uno muere[1]
xi-miki ¡muérete! xi-miki-kan ¡muéranse Uds.!

Los transitivos (ejemplificados por nikmaka darle) tienen sujeto y objeto. No se permite que el sujeto y objeto sean de la misma persona, excepto en el caso de la 3ª persona. Las formas que se dan entre paréntesis son formas lógicamente correctas que se usan en algunas partes, pero que no son comunes en el nawatl de Orizaba.

ni-mitz-maka te doy n-amech-maka les doy a Uds.
ni-k-maka le doy ni-kin-maka les doy
 
ti-mitz-maka-h te damos t-amech-maka-h les damos a Uds.
ti-k-maka-h le damos ti-kin-maka-h les damos
 
tech-maka me das tech-maka nos das
  (ti-nech-maka)   (ti-tech-maka)
ti-k-maka le das ti-kin-maka les das
 
an-tech-maka-h Uds. me dan an-tech-maka-h Uds. nos dan
  (an-nech-maka-h)      
an-ki-maka-h Uds. le dan an-kin-maka-h Uds. les dan
 
nech-maka me da tech-maka nos da
mitz-maka te da amech-maka les da a Uds.
ki-maka le da kin-maka les da
se-mitz-maka te damos, uno te da se-amech-maka les damos/uno les da a Uds.
se-ki-maka le damos, uno le da se-kin-maka les damos, uno les da
tech-maka ¡dame! tech-maka ¡danos!
  (xi-nech-maka)  (xi-tech-maka)  
xi-k-maka ¡dale! xi-kin-maka ¡dales!
 
tech-maka-kan ¡denme Uds.! tech-maka-kan ¡dennos Uds.!
  (xi-nech-maka-kan)   (xi-tech-maka-kan)  
xi-k-maka-kan ¡denle! xi-kin-maka-kan ¡denles Uds.!

Los reflexivos se marcan con mo-.

ni-mo-maka me doy ti-mo-maka-h nos damos
ti-mo-maka te das an-mo-maka-h Uds. se dan
mo-maka se da mo-maka-h se dan
se-mo-maka  nos damos, uno se da
xi-mo-maka ¡date! xi-mo-maka-kan ¡dense Uds.!

Los objetos no especificados son tla- algo, las cosas y tē- a alguien, a la gente. (Ne- el uno al otro es poco productivo.) Sólo se dan aquí las formas con ni- yo (sujeto); también pueden formarse con los otros prefijos de sujeto.

ni-tla-maka doy algoni-tē-maka doy a la gente, soy dadivoso

También hay verbos de doble objeto; el segundo objeto siempre es o reflexivo o no especificado. Estos verbos son ejemplificados por niktēmaka entregar, niktlamaka dar de comer y nikmomaa pelear con); otra vez, sólo se dan las formas con ni- yo (sujeto).

ni-mitz-tē-maka te entrego (a otro) n-amech-tē-maka les entrego a Uds. (a otro)
ni-k-tē-maka lo entrego ni-kin-tē-maka los entrego
ni-mitz-tla-maka te doy de comer n-amech-tla-maka les doy de comer a Uds.
ni-k-tla-maka le doy de comer ni-kin-tla-maka les doy de comer
ni-mitz-mo-maa peleo contigo n-amech-mo-maa peleo con Uds.
ni-k-mo-maa peleo con él ni-kin-mo-maa peleo con ellos

B. La marcación de los tiempos.

Se presentan ejemplos en cada tiempo de un singular y un plural de un verbo de cada clase, con un verbo en -ia y uno en -owa de la clase III. El verbo tiene el sujeto ni- yo o ti- nosotros, (excepto en el caso de los imperativos) y el objeto -k/-ki 3ª singular; las divisiones de estos morfemas de la raíz no se marcan.

PRESENTE (3.1.1, 3.1.2)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
nikmaka nikneki nikillianikihtowa nikkua
le doy lo quiero le digo lo digo lo como
tikmaka-h tikneki-h tikillia-h tikihtowa-h tikkua-h
le damos lo quiero le digo lo decimos lo comemos

PRETERITO (3.6)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
o-nikmaka-k o-níknek(ki) o-nikillih o-nikihtoh o-nikkua-h
le di lo quise le dije lo dije lo comí
o-tikmaka-keh o-tiknek-keh o-tikillih-keh o-tikihtoh-keh o-tikkua-h-keh
le dimos lo quisimos le dijimos lo dijimos lo comimos

COPRETERITO (3.9)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
o-nikmaka-ya o-nikneki-a(ya) o-nikillia-ya o-nikihtowa-ya o-nikkua-ya
yo le daba yo lo quería  yo le decía yo lo decía   yo lo comía
o-tikmaka-ya-h o-tikneki-a(ya)h o-tikillia-ya-h o-tikihtowa-ya-h o-tikkua-ya-h
le dábamos lo queríamos le decíamos lo decíamos lo comíamos

FUTURO (3.8)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
nikmaka-s nikneki-s nikilli-s nikihto-s nikkua-s
le daré lo querré le diré lo diré lo comeré
tikmaka-s-keh tikneki-s-keh tikilli-s-keh tikihto-s-keh tikkua-s-keh
le daremos lo querremos le diremos lo diremos lo comeremos

SUBJUNTIVO/IMPERATIVO (3.1.9, 3.10)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
nikmaka nikneki nikilli nikihto nikkua
yo le dé yo lo quiera yo le diga yo lo diga yo lo coma
tikmaka-kan tikneki-kan tikilli-kan tikihto-kan tikkua-kan
le demos lo queramos le digamos lo digamos lo comamos
xi-kmaka xi-kneki xi-killi xi-kihto xi-kkua
dále quiérelo díle dílo cómelo
xi-kmaka-kan xi-kneki-kan xi-killi-kan xi-kihto-kan xi-kkua-kan
dénle quiérelo díganle díganlo cómanlo

ANTECOPRETERITO (11.5)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
o-nikmaka-ka o-niknek-ka o-nikillih-ka o-nikihtoh-ka o-nikkuah-ka
yo le había dado yo lo había querido yo le había dicho yo lo había dicho yo lo había comido
o-tikmaka-ka-h o-tiknek-ka-h o-tikillih-ka-h o-tikihtoh-ka-h o-tikkuah-ka-h
le habíamos dado lo habíamos querido le habíamos dicho lo habíamos dicho lo habíamos comido

SUFIJO DIRECCIONAL (11.2)

Se sigue el mismo patrón para -kin y -ko

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
nikmaka-tin nikneki-tin nikilli-tin nikihto-tin nikkua-tin
le voy a dar lo voy a querer le voy a decir lo voy a decir lo voy a comer
tikmaka-tiw-weh tikneki-tiw-weh tikilli-tiw-weh tikihto-tiw-weh tikkua-tiw-weh
le vamos a dar lo vamos a querer le vamos a decir lo vamos a decir lo vamos a comer
o-nikmaka-to o-nikneki-to o-nikilli-to o-nikihto-to o-nikkua-to
le fui a dar lo fui a querer le fui a decir lo fui a decir lo fui a comer
o-tikmaka-to-h o-tikneki-to-h o-tikilli-to-h o-tikihto-to-h o-tikkua-to-h
le fuimos a dar lo fuimos a querer le fuimos a decir lo fuimos a decir lo fuimos a comer

SUFIJO ASPECTUAL CON -ti- (11.3)

Se sigue el mismo patrón (con plurales diferentes en algunos casos) para -tinemi, -tiwitz, -tewa, -tiwetzi, -timani, -tikisa, -tikah)

Clase IClase IIClase III -ia Clase III -owa Clase IV
nikmaka-tih niknek-tih nikillih-tih nikihtoh-tih nikkua-h-tih
le voy dando lo voy queriendo le voy diciendo lo voy diciendo lo voy comiendo
tikmaka-tiw-ih tiknek-tiw-ih tikillih-tiw-ih tikihtoh-tiw-ih tikkua-h-tiw-ih
le vamos dando lo vamos queriendo le vamos diciendo lo vamos diciendo lo vamos comiendo

DURATIVO (11.4)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
nikmaka-tok niknek-tok nikillih-tok nikihtoh-tok nikkuah-tok
le estoy dando lo estoy queriendo le estoy diciendo lo estoy diciendo lo estoy comiendo
tikmaka-tok-eh tiknek-tok-eh tikillih-tok-eh tikihtoh-tok-eh tikkuah-tok-eh
le estamos dando lo estamos queriendo le estamos diciendo lo estamos diciendo lo estamos comiendo

CONDICIONALES -skia (11.6)

(Se sigue el mismo patrón para -skiani y -skiaya)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
o-nikmaka-skia o-nikneki-skia o-nikilli-skia o-nikihto-skia o-nikkua-skia
yo le habría dado yolo habría querido yo le habría dicho yo lo habría dicho yo lo habría comido
o-tikmaka-skia-h o-tikneki-skia-h o-tikilli-skia-h o-tikihto-skia-h o-tikkua-skia-h
le habríamos dado lo habríamos querido le habríamos dicho lo habríamos dicho lo habríamos comido

CONDICIONAL -ni (11.6)

Clase IClase IIClase III -iaClase III -owaClase IV
o-nikmaka-ni o-niknekia-ni o-nikillia-ni o-nikihtowa-ni o-nikkua-ni
yo le habría dado yo lo habría querido yo le habría dicho yo lo habría dicho yo lo habría comido
o-tikmaka-ni-h o-tiknekia-ni-h o-tikillia-ni-h o-tikihtowa-ni-h o-tikkua-ni-h
le habríamos dado lo habríamos querido le habríamos dicho lo habríamos dicho lo habríamos comido

 


Al principio de este apéndice
Índice
Página principal de David Tuggy T.


Nota

[1] Las formas con se- nosotros, uno siempre tienen forma de singular (en este caso no tienen el sufijo -h).


Copyright (c) 1991 David Tuggy
Segunda edición Copyright (c) 2002 David Tuggy
Derechos reservados. 
Se permite el libre acceso a este documento por medio de la Internet, 
y su impresión para uso personal. 
Queda prohibido cualquier uso lucrativo, 
o cualquier uso que no reconoce los derechos del autor.