Costo de Comida en Lima, Perú

Información basada en los precios normales en cierto supermercado en la zona de la Universidad Ricardo Palma en marzo 2005. Seguramente precios mejores se encuentran en los mercados y en otras tiendas.

Los precios se dan en dólares (3.3 soles a $1) y se dan por kilo si no hay otra indicación.

  precio por kilo en Lima, Perú
Aceite vegetal $1.30 por litro
Agua purificada en botella $.38 por litro
Aguacate / Palta $.60  
Arroz blanco $.94
Azúcar $.63
Brócoli $.78
Carne de res molida $3.18
Fideos (espaghetti) $1
Harina de trigo $.91
Huevos $1.10 por docena
Leche $.65 por litro
Manzanas $1.25
Mantequilla $1.60 por 200 gramos
Margarina $1.09 por 250 gramos  
Naranjas $.50
Pan de molde $1.70 por unidad de 650 gramos
Pan francés o italiano $1.56 (por kilo)
Papas $.25  
Papaya $.48  
Plátanos de seda (bananas) $.06 por unidad  
Pollo entero $3.30
Queso $6.80
Tomates $.62